56-Victor LAKS (1924-2011)
Espace horizontal - Encre 78
Encre de chine, lavis d'encre et rehauts de gouache sur papier
Signée et datée en bas à gauche
Au dos contresignée, titrée et datée
134 x 156 cm
Victor Laks commence à exposer ses œuvres en 1948 à la Guadalupe Gallery à Albuquerque. Son retour en France en 1955 n'est que le début d'une pérégrination picturale qui le fait voyager en Inde, en Egypte, en Europe, en Amérique du Nord, et plus près de nous à Marcq-en-Barœul, où il expose à la galerie Septentrion. On aurait tort de ne pas porter attention à cet artiste authentique et inclassable dont l'œuvre, pourtant remarquable, reste pour l'instant méconnue.
56-Victor LAKS (1924-2011)
Espace horizontal - Encre 78
134 x 156 cm