LOT 56

56-Victor LAKS (1924-2011)

Espace horizontal - Encre 78

Encre de chine, lavis d'encre et rehauts de gouache sur papier

Signée et datée en bas à gauche

Au dos contresignée, titrée et datée

134 x 156 cm

Victor Laks commence à exposer ses œuvres en 1948 à la Guadalupe Gallery à Albuquerque. Son retour en France en 1955 n'est que le début d'une pérégrination picturale qui le fait voyager en Inde, en Egypte, en Europe, en Amérique du Nord, et plus près de nous à Marcq-en-Barœul, où il expose à la galerie Septentrion. On aurait tort de ne pas porter attention à cet artiste authentique et inclassable dont l'œuvre, pourtant remarquable, reste pour l'instant méconnue.

13 Dec 2020

56-Victor LAKS (1924-2011)

Espace horizontal - Encre 78

134 x 156 cm

13 Dec 2020