57 Sèvres : Un petit service cabaret-solitaire en porcelaine tendre de Sèvres à

57 Sèvres : Un petit service cabaret-solitaire en porcelaine tendre de Sèvres à décors polychromes de pensées dans des réserves or sur fond Taillandier rose. Composé d’une tasse et sa soucoupe, un sucrier couvert, un pot à lait tripode, un plateau. Toutes les pièces marquées des deux L entrecroisés de la manufacture de Sèvres. Lettre date P pour l’année 1768. Marque du peintre Thévenet père actif à la manufacture entre 1741 et 1777. Présenté dans un écrin de voyage en cuir rouge rehaussé de dorures au fer. Un ensemble comparable est publié dans le 1er tome de la vente de la collection Edouard Chappey (Numéro 29 page 19) Etat : bon
(LL)

07 Apr 2024
France, Lille

(LL)

07 Apr 2024
France, Lille