59. GEN-PAUL, CELINE (Louis-Ferdinand) Mort... - Lot 59 - Farrando
59. GEN-PAUL, CELINE (Louis-Ferdinand)
Mort à crédit. Denoël,Paris, 1942.
Demi-maroquin à coins rouge, dos à nerfs orné d'un fer représentant un chat et la lettre T pour Chatté en queue du
dos, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés.
(Huser)
Précieux exemplaire de Obert Chatté, un des 12 ex. sur vélin teinté nominatif, très enrichi.
a) Mention autographe: «Cet exemplaire a été rehaussé de ma main Gen-Paul 42»
b) Lettre autographe de Céline.
c) Lettre autographe de Gen-Paul.
d) un dessin de Gen-Paul signé.
e) L'exemplaire a été enrichi de feuilles volantes sur les quelles a été restitué le texte expurgé.
Bel exemplaire malgré de menus défauts, en reliure contemporaine.
(Huser)