59 Sèvres : Un bouillon, son couvercle et son présentoir en porcelaine tendre à

59 Sèvres : Un bouillon, son couvercle et son présentoir en porcelaine tendre à décors polychromes de paysages peints en qualité fine dans des réserves rocaille or sur fond bleu caillouté or. Marque de la manufacture de Sèvres : deux L entrecroisés. Lettre date F pour 1758-1759. Marque du peintre Y : peintre de paysage actif à la manufacture entre 1752 et 1759 (Voir répertoire David Peters). Etat : Bon. Pas de restauration.
Provenance: vente Pescheteau-Badin, céramique 2016. Marché de l’art et ensuite collection privée Belge.
plateau :26 cm Larg. max écuelle : 19.5 cm
(LL)

07 Apr 2024
France, Lille

(LL)

07 Apr 2024
France, Lille