LOT 84

6 Moser Wassergläser

Sechs Moser Wassergläser, Satz 2x 3 "Splendid Gold", Ludwig Moser, Karlsbad, 20. Jh., Entwurf 1911, farbloses Kristallglas, flächendeckend geschliffen. Geschweifte Becherform, die Wandung mit feinem Diamant- Oliven- Rillen- und Facettenschliffen, Lippenrand mit vergoldetem, geätztem, sog. oroplastischem Friesband aus Palmetten und Akanthusranken, H.: 11,5 bzw. 13,5 cm, Stand mit Ätzmarke Moser, ein Glas mit Firmen-Etikett, schöner Zustand.

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus