LOT 60

60. CESAR (CESAR BALDACCINI DIT) (1921-1998)

COMPRESSION DE BIJOUX, 1971

Pendentif en or jaune

Signé en creux deux fois

Nous remercions madame Denyse Durand Ruel de nous avoir confirmé

l’authenticité de cette oeuvre

Celle-ci est enregistrée dans les archives de madame Denyse Durand Ruel

sous le numéro 806 des bijoux

Il s’agit de la première compression de bijoux réalisée par César en juillet

1971 pour une amie proche (l’actuel propriétaire)

6 x 5 cm

Poids brut : 75 g

Provenance:

Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire

08 Jun 2020

COMPRESSION DE BIJOUX, 1971

Pendentif en or jaune

Signé en creux deux fois

sous le numéro 806 des bijoux

6 x 5 cm

Poids brut : 75 g

Provenance:

08 Jun 2020