62 Meissen : une tasse et sa soucoupe en porcelaine dure à décor de scènes de ba
62 Meissen : une tasse et sa soucoupe en porcelaine dure à décor de scènes de bataille peintes en camaïeu rose dans un cartouche rocaille or. Marque aux épées croisées peintes en bleu. Epoque : milieu du 18ème siècle. Etat : une ancienne restauration à la base de la anse + un micro éclat en bordure supérieur de tasse. Origine de collection : Ursula Riedi (suisse) Diam soucoupe : 13 cm. Ht tasse : 6.3 cm (LL)