67-Ida Rittenberg KOHLMEYER (1912-1997)
Composition, circa 1950
Huile sur papier mâché en relief
Signée et datée indistinctement en bas à droite
24 x 25 cm
Artiste américaine originaire de la Nouvelle-Orléans, Ida Rittenberg Kohlmeyer est connue par sa série expressive et colorée des dessins automatiques placés dans une grille, intitulée Cluster. La rencontre décisive avec Joan Miró à Paris en 1956 inspire la jeune artiste à développer son propre code de symboles schématiques qu'elle intègrera dans son œuvre. Tout au long de sa carrière active, Kohlmeyer expose avec succès dans des musées et galeries new-yorkaises.
Composition, circa 1950
24 x 25 cm