67-TEILIGES RESTBESTECK Aue i. S., August Wellner
67-TEILIGES RESTBESTECK Aue i. S., August Wellner Söhne, um 1914 (Entwurf) Silber, teils gefüllt, Stahl. L. 14,2-24,1 cm, 1877 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Bestehend aus je zwölf Speisemessern und -löffeln, 8 Speisegabeln, zwölf Vorspeisegabeln, einem Vorspeisemesser, sechs Obstmessern, zehn Teelöffeln, zwei Pastetenmessern und vier Vorlegegabeln. Modell Nr. 83, 'Ährenmotiv', Entwurf um 1914. Eine Messerklinge besch., part. mit Gebrauchsspuren.