7 sheets from: The fall and salvation of mankind
Albrecht Altdorfer
um 1480 – Regensburg – 1538
Woodcut on laid paper. (Around 1513). Each c. 7.4 x 5 cm (sheet).
Details
Bartsch VIII, 41, Nr. 20, 21, 22, 27, 29, 36 und 39; Winzinger 45, 46, 47, 52, 54, 61 und 64; The New Hollstein w.20, w.21, w.22, w.27, w.29, w.36 und w.39.
Provenienz:
Fürstlich Waldburg Wolfegg’sches Kupferstichkabinett, Wolfegg, verso mit dem Stempel (Lugt 2542), Bartsch 36 und 39;
Dr. Martin Friedrich Oppenheim (1888-1949), Kassel, Amsterdam, verso mit dem Stempel (Lugt 1999a), Bartsch 20 und 27;
Dr. Franz Winzinger (1910-1983), Oettingen, verso mit dem Stempel (Lugt 2600a), Bartsch 22.
Description
Sehr gute, kräftige Abzüge, ein Blatt minimal überschwärzt und mit der gewünschten Lücke oben. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, ansonsten auf diese geschnitten. Die Blätter ohne rückseitigen Text. Einige Abzüge mit schöner rückseitiger Reliefwirkung.
Vorhanden: Gefangennahme Christi – Christus vor Kaiphas – Christus vor Herodes – Kreuztragung – Aufrichtung des Kreuzes – Christus erscheint der Magdalena – Jüngstes Gericht. – Verso Reste von ehemaliger Montierung und mit winzigen Braunfleckchen, ansonsten sehr gut erhalten.
Albrecht Altdorfer
um 1480 – Regensburg – 1538
Details
Provenienz:
Description