LOT 71

71-SAINT-AMAND (attribué à )

Moine en faïence formant une boîte (?) .Figuré habillé de sa robe de bure brune, le livre des saintes écritures sur les genoux.

Exemplaire réalisé d'après un modèle connue en faïence stannifère de Ferrière la Petite, époque : deuxième moitié du XIXème siècle.

(Deux éclats au livre)

19 cm

Expert: Laurence LENNE

art_et_patrimoine@skynet.be

29 Nov 2020

71-SAINT-AMAND (attribué à )

(Deux éclats au livre)

19 cm

Expert: Laurence LENNE

art_et_patrimoine@skynet.be

29 Nov 2020