LOT 72

72 Chine : Une paire d’assiettes en porcelaine à décors polychromes d’armoiries

72 Chine : Une paire d’assiettes en porcelaine à décors polychromes d’armoiries sous couronnes comtales. Ces deux assiettes proviennent du service commandé par Michel Nicolas Judde (1694-1770), chevalier de Saint Michel et seigneur de Soisy-sur-Seine (voir : Antoine Lebel, « Armoiries françaises et suisses sur porcelaine de Chine au 18ème siècle »). Epoque Yongzheng vers 1725. Diam : 23 cm. Etat : une avec deux fêles, la seconde avec égrenures. Usures visibles. (LL)

03 Jul 2022
France, Lille

03 Jul 2022
France, Lille