LOT 32

75 Japon : Une paire d'assiettes en porcelaine à décors polychromes d'armoiries, formées d'un écu écartelé, peintes dans un entourage végétal or. Epoque : 1ère moitié du 18ème siècle. Une assiette du même service conservée dans les collections du Rijksmuseum à Amsterdam. L'armoirie donnée, par certains auteurs, soit à la famille portugaise Brandao soit à la famille hollandaise van der Meij de Dordrecht (Voir : Christiaan Jörg, « Fine & Curious. Japanese Export Porcelain in Dutch Collections », page 236 n° 299). Etat : usures visibles du décor. Un éclat à l'une. Diam : 22 cm. (LL)

03 Jul 2022
France, Lille

03 Jul 2022
France, Lille