76. Antoine-Laurent de JUSSIEU (1748-1836)... - Lot 76 - Farrando
76. Antoine-Laurent de JUSSIEU (1748-1836) botaniste
P.A.S., contresignée par Étienne-Louis Geoffroy
(1725-1810), 20 juin 1788 ; 1 page in-4.
Instructions du Comité des eaux minérales
concernant les eaux minérales d'Enghien, leur prix
fixé à 6 s. par pinte à la source, et 8 s. à Paris, les vases
qui les contiennent... « On espere de plus que les eaux
minerales seront données gratuitement aux pauvres
à la source, conformément à l'usage établi dans les
autres sources »...
On joint une ordonnance a.s. de son père Christophe
de Jussieu (1685-1758, apothicaire lyonnais), 20 avril
1750 (1 p. et demie in-8).
autres sources »...
1750 (1 p. et demie in-8).