LOT 76

76 Chine : rare base de pique fleurs en porcelaine de Chine de la Compagnie des

76 Chine : rare base de pique fleurs en porcelaine de Chine de la Compagnie des Indes. Décors en camaïeu bleu figurant un ange dans un entourage floral et dans un intérieur carrelé. Marque AK peinte en bleu imitant la marque de la manufacture delftoise de l’A Grec. Epoque Kangxi : début du 18ème siècle. Ht : 10 cm Larg : 9 cm. Etat : éclats et égrenures visibles. Manque la partie supérieure. (LL)

03 Jul 2022
France, Lille

03 Jul 2022
France, Lille