LOT 154

8 ouvrages sur l'opium. Ensemble contenant... - Lot 154 - Pescheteau-Badin

8 ouvrages sur l'opium.
Ensemble contenant :
- Jules BOISSIÈRE. Fumeurs d'opium... Paris, Louis-Michaud, s.d. In-12 à grandes marges, demi-chagrin violet à coins, tête dorée, couverture (Reliure de l'é poque). (Hollande, n° 10).
- Jules BOISSIÈRE. Propos d'un intoxiqué. Paris, Louis-Michaud, s.d. In-12, broché. (Hollande, n° 109).
- Paul BOURGET. Lazarine. Paris, Plon, 1917. In-12, demi-chagrin bleu à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée. (Japon, n° 36).
- Jean COCTEAU. Opium. Paris, Stock, s.d. In-8, broché. (Vélin, n° 568).
- Claude FARRÈRE. Fumée d'opium. Paris, Flammarion, 1919. In-12, broché. Illustrations de Louis Morin.
- Claude FARRÈRE. L'Opium ou l'alcool. Paris, Édouard-Joseph, 1920. In-16, broché. Tirage à 30 exemplaires.
- Alfred de MUSSET. L'Anglais mangeur d'opium. Paris, Édouard-Joseph, 1920. In-16, broché. (Japon, n° 4).
- QUINCEY. Les Confessions d'un opiomane anglais. Paris, Stock, 1929. In-16, broché.

14 Dec 2021

8 ouvrages sur l'opium.
Ensemble contenant :

14 Dec 2021