LOT 1068567

8-tlg. Jagdservice, 19. Jh.

2 Tassen mit Untertassen, 1 keine Kanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 1 zylindrisches Behältnis, die Oberfläche imitiert Hirschhorn, mit reliefierten Jagdszenen und Goldstaffage, anbei handschriftliche Notiz: '... Schramberg - 1820 Freiherr v. Gemmingen' (?). Teilweise geklebt, bestoßen und rissig, Alters- und Gebrauchsspuren.

| 8-piece hunting service, 19th century. 2 cups with saucers, 1 jug, 1 milk jug, 1 sugar bowl and 1 cylindrical receptacle, surface imitating staghorn, with hunting scenes in relief and gold decoration, enclosed handwritten note: '.... Schramberg - 1820 Freiherr v. Gemmingen' (?). Partially glued, bumped and cracked, signs of age and use.

Kategorie: Keramik

23 Jul 2022
Germany, Stuttgart

Kategorie: Keramik

23 Jul 2022
Germany, Stuttgart