80- Meuble étagères dans le gout de Viardot.
Meuble en étagères ouvrant à une porte finement incrusté de nacre, dorure en relief et laque à décor de volatiles et feuillages, le coté également panneauté à décor de dorure en relief et laque d’une grue, papillon et feuillages. Les étagères en décalé à motifs sinisant sculptés. Il repose sur quatre pieds galbés à terminaison de pieds en griffe réunis par une entretoise ajourée, traverse ajourée.
Gabriel Viardot (1830-1904) est un ébéniste parisien spécialisé dans la production de meubles librement interprétés dans l’esprit Asiatique et adaptés au gout européen.
Hauteur : 147
Largeur : 60
Profondeur : 41
Hauteur : 147
Largeur : 60
Profondeur : 41