LOT 85

85-Attribué à Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897)

Buste de femme Africaine drapée en terre cuite polychrome.
Manque les boucles d’oreille.
Marque au dos
Vienne vers 1900.

Bibliographie : S. Richemond, « Terres cuites orientalistes et africanistes », 1999, page 77, n° 7.

Hauteur : 47
Largeur : 31
Profondeur : 18

28 Nov 2021
France, Lille

Manque les boucles d’oreille.
Marque au dos
Vienne vers 1900.

Hauteur : 47
Largeur : 31
Profondeur : 18

28 Nov 2021
France, Lille