95. Pierre Cardin Création Paris. Circa 1965.Tailleur en lainage fuchsia, jupe «patineuse». T 36/38. État d’usage.« J’ai dans mes armoires quelques superbes atours signés Cardin. Une robe de lavage rose saumon, trouée et découpée comme un Calder…Le...
95. Pierre Cardin Création Paris. Circa 1965.Tailleur en lainage fuchsia, jupe «patineuse». T 36/38. État d’usage.« J’ai dans mes armoires quelques superbes atours signés Cardin. Une robe de lavage rose saumon, trouée et découpée comme un Calder…Le tailleur Fuchsia à brandebourgs noirs… » in La chair de la robe, Madeleine Chapsal, éd. Fayard, p. 205.