LOT 97

97-Sébastien BAYET (né en 1969)

"Mémoire d'atelier", 2019

Huile et tissu sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée au dos.

100 x 81 cm

Sébastien Bayet mélange peinture, collage et effet de matière dans une figuration recomposée. Le spectateur se voit proposer la visite d'un intérieur que le temps qui passe a façonné et que la vie courante a laissé en l'état d'imperfection. Cette recherche de véracité, restituant le passé et le présent au travers d'une composition picturale intemporelle, est une constante chez cet artiste qui vit entre le Nord de la France et Madagascar.

13 Dec 2020

"Mémoire d'atelier", 2019

100 x 81 cm

13 Dec 2020