A BIG JAPANESE POLYCHROME AND GOLD ENAMELED CERAMIC VASE LATE 19TH CENTURY.
GRANDE ED IMPORTANTE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
interamente adornata da rappresentazioni di Rakan con sacro gioiello, Samurai e karako. Fenici, intrecci stilizzati e geometrie simboliche completano il ricco disegno. Anse a grandi draghi con anelli e coperchio dominato da uno shishi in posa protettiva.
Misure cm. 105 x 50.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
Misure cm. 105 x 50.
PROVENIENZA