LOT 0068

A Batcham Mask, "tsesah"

Maske, "tsesah"
Bamileke-Bacham (Batcham), Kamerun
Ohne Sockel / without base
Holz. H 97 cm.

Provenienz:
- Ralph Bänziger, Zürich.
- Schweizer Privatsammlung, Zürich.

Vergl. "Batcham. Sculptures du Cameroun" (op. cit.), Abb. 5, die Jean Paul Notué wie folgt beschreibt:

Remarquable exemple d'une conception architecturale de l'espace, expression de la puissance de la société msop et de la royauté de Bandjoun, ce grand masque présente la morphologie générale et la structure de base des pièces précédentes. Il possède en particulier, globalement, les principaux traits caractéristiques du spécimen de l'ancienne collection Baudouin de Grunne (n° 2) et surtout se rapproche très étroitement sur le plan stylistique de ce masque ancien, datant de plus de deux siècles, évoqué plus haut, aujourd'hui disparu de Bandjoun, après avoir appartenu au notable Toguem Noché, d'après Gabriel Simo, ancien conservateur du Musée Royal de Bandjoun.

Le niveau supérieur, au plan vertical, un peu érodé, à la bordure presque rectiligne, est de forme rectangulaire. Il représente presque les deux tiers de la hauteur totale de la pièce, lui donnant sans doute alors cette attitude hautaine. Il est strié de nombreuses ciselures arquées, régulières et parallèles, bien disposées de part et d'autre d'une crête médiane verticale. Deux joues massives et hémisphériques, appartenant au second plan horizontal, possèdent un dessus large et plat portant des grands yeux ovales et cernés d'épaisses paupières. Elles sont placées au-dessus et en retrait d'une énorme bouche grande ouverte mettant en évidence des dents faites de stries parallèles et verticales, constituant une masse bombée. Chaque commissure est entaillée d'un trou de forme irrégulière, presque demi-circulaire, qui communique avec l'intérieur évidé du masque. Les oreilles qui rappellent celles des modèles du Musée Rietberg (Zürich) et de l'Université de Californie Los Angeles (n° 18) quant à la forme, sont ornées de demi-cercles concentriques. Elles ont été sculptées en arrière du centre des joues. Le puissant nez au dos étroit et rectiligne comporte des narines rondes. Le col cylindrique creux est décoré d'une frise constituée d'une rangée de losanges saillants, pas toujours bien exécutés. La forme aplatie des globes oculaires donne au masque un regard énigmatique et inquiétant. La partie postérieure laisse apparaître des coups très sûrs d'herminette ou de ciseaux, réalisés avec soin.

Le masque, de la couleur naturelle du bois, est légèrement ocré par une imprégnation de la poussière latéritique. Il a été fabriqué par l'artiste Taliebu (né à la fin du XIXe siècle et mort à un âge très avancé à la fin des années soixante), descendant d'un ancien et puissant lignage des sculpteurs du quartier Mbem (Bandjoun). Il a été établi que ce masque ne sortant que rarement (il est d'ailleurs peu patiné) a été utilisé lors des cérémonies de la société msop et en particulier au cours de la danse tso (danse de l'éléphant) de ladite association. Or une telle danse avec exhibition de ce type d'objets n'a pas eu lieu à Bandjoun depuis le roi Fotso II, morten 1925, ce qui laisse supposer que la fabrication de cette pièce est antérieure à 1925. Certes, une danse tso de la société msop a été exécutée récemment à Bandjoun, mais personne n'a observé l'exhibition des batcham (liés à divers grades), du fait que les détenteurs actuels des pièces encore en fonction (nous avons repéré trois de ces objets) sont de jeunes héritiers n'ayant pas encore rempli tous les droits successoraux ni honoré diverses autres obligations prévues à cet effet, d'après le notable et sculpteur Paul Tahbou. En outre, le Msop a été déchiré par divers conflits, dont celui relatif au leadership, depuis plusieurs décennies jusqu'à une date récente.

Rappelons que ce masque représente la tête d'un hippopotame dzetshe, émergeant des eaux, et qui est le pi, double animal d'une personne humaine. C'est le souci d'accroître sa puissance ou de se protéger mystiquement qui pousse le Bamiléké à s'allier aux animaux et aux forces de la nature. Il fait alors un pacte avec un animal comme l'hippopotame. Les deux corps, celui de l'animal et celui de l'homme, sont à ce point solidaires que si l'un fait une chute, l'autre tombe aussi. La réalité de ce phénomène reste scientifiquement peu connue. I;alliance permet à l'individu d'avoir une double existence, de s'approprier les qualités de l'animal choisi, pour agir plus efficacement dans la vie communautaire."

Weiterführende Literatur:
Notué, Jean Paul (1994). Batcham. Sculptures du Cameroun. Marseille: Musée d'Arts Africains, Océaniens, Amérindiens.

CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 720 / 3 440

09 Apr 2020
Switzerland, Basel

Maske, "tsesah"
Ohne Sockel / without base
Holz. H 97 cm.

Provenienz:
- Ralph Bänziger, Zürich.

Weiterführende Literatur:

CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 720 / 3 440

09 Apr 2020
Switzerland, Basel