LOT 0289

A Bauernschrank (wardrobe) - Friedberg, dated 1845

Bauernschrank - Friedberg, dat. 1845

Bauernschrank
Friedberg, dat. 1845 Nadelholz, polychrom gefasst. Auf Kugelfüßen. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Vorderkanten. Applizierte Bogenstellungen und gedrechselte Vorlagen. Rest., Ergänzungen, besch. 186 x 151 x 53 cm. Vgl. Kat. Ausst. Volkstümliche Möbel aus Altbayern, hg. vom Bayerischen Nationalmuseum München. München 1975, S. 111 (Kat.Nr. 64).

Nadelholz, polychrom gefasst. Auf Kugelfüßen. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Vorderkanten. Applizierte Bogenstellungen und gedrechselte Vorlagen. Rest., Ergänzungen, besch. 186 x 151 x 53 cm. Vgl. Kat. Ausst. Volkstümliche Möbel aus Altbayern, hg. vom Bayerischen Nationalmuseum München. München 1975, S. 111 (Kat.Nr. 64).

A Bauernschrank (wardrobe)
Friedberg, dated 1845 Softwood, polychrome painted. Restored, additions, damaged. 186 x 151 x 53 cm. Cf. Exhibition Catalogue Volkstümliche Möbel aus Altbayern, published by the Bavarian National Museum Munich. Munich 1975, page 111 (catalogue number 64).

English Description

Softwood, polychrome painted. Restored, additions, damaged. 186 x 151 x 53 cm. Cf. Exhibition Catalogue Volkstümliche Möbel aus Altbayern, published by the Bavarian National Museum Munich. Munich 1975, page 111 (catalogue number 64).

Bronze, dark brown patinated. Signed on the bottom: Jendritzko. H. 100 cm. Provenance: private collection, Germany

A Bauernschrank (wardrobe)

02 Dec 2021
Germany, Munich

Bauernschrank

A Bauernschrank (wardrobe)

English Description

A Bauernschrank (wardrobe)

02 Dec 2021
Germany, Munich