A Bauernschrank (wardrobe) - Friedberg, dated 1845
Bauernschrank - Friedberg, dat. 1845
Bauernschrank
Friedberg, dat. 1845 Nadelholz, polychrom gefasst. Auf Kugelfüßen. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Vorderkanten. Applizierte Bogenstellungen und gedrechselte Vorlagen. Rest., Ergänzungen, besch. 186 x 151 x 53 cm. Vgl. Kat. Ausst. Volkstümliche Möbel aus Altbayern, hg. vom Bayerischen Nationalmuseum München. München 1975, S. 111 (Kat.Nr. 64).
Nadelholz, polychrom gefasst. Auf Kugelfüßen. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Vorderkanten. Applizierte Bogenstellungen und gedrechselte Vorlagen. Rest., Ergänzungen, besch. 186 x 151 x 53 cm. Vgl. Kat. Ausst. Volkstümliche Möbel aus Altbayern, hg. vom Bayerischen Nationalmuseum München. München 1975, S. 111 (Kat.Nr. 64).
A Bauernschrank (wardrobe)
Friedberg, dated 1845 Softwood, polychrome painted. Restored, additions, damaged. 186 x 151 x 53 cm. Cf. Exhibition Catalogue Volkstümliche Möbel aus Altbayern, published by the Bavarian National Museum Munich. Munich 1975, page 111 (catalogue number 64).
English Description
Softwood, polychrome painted. Restored, additions, damaged. 186 x 151 x 53 cm. Cf. Exhibition Catalogue Volkstümliche Möbel aus Altbayern, published by the Bavarian National Museum Munich. Munich 1975, page 111 (catalogue number 64).
Bronze, dark brown patinated. Signed on the bottom: Jendritzko. H. 100 cm. Provenance: private collection, Germany
A Bauernschrank (wardrobe)
Bauernschrank
A Bauernschrank (wardrobe)
English Description
A Bauernschrank (wardrobe)