LOT 0083

A Boy with Thorn, bronze, Grand-Tour object, late 18th

Kleine Bronzestatuette nach dem Vorbild des antiken "Spinario". Das Motiv erfreut sich seit dem 17. Jhdt. großer Beliebtheit bei jungen Herren auf "Grand Tour". Italienische Arbeit des ausgehenden 18. Jhdts. in sehr guter Erhaltung und mit einer schönen, natürlichen grau-braunen Patina. Feine Bildhauerarbeit. Höhe 18 cm, Durchmesser der Plinthe 10 cm. Condition: I - II
Condition Report: I - II

26 May 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition Report: I - II

26 May 2021
Germany, Grasbrunn / Munich