A Burmese dha, 19th century
A Burmese dha, 19th centuryKräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge mit figürlichem und ornamentalem Dekor in Silber-Tausia. Gefäß aus getriebenem und versilbertem Messing. Scheide aus Holz mit en suite getriebenem Messingüberzug mit zwei Trageringen. Versilberung stellenweise etwas berieben. Länge 83 cm.Condition: II -