A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD FLOWERPOT, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, MINOR PARTS MISSING
di gusto eclettico e ornato con decorazioni ed elementi tratti da repertori classici e rinascimentali con teste di animali fantastici e fasce raffiguranti allegorie con putti, bordo superiore traforato, gambe a doppia voluta su piede zoomorfo; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, terminale della crociera mancante
Alt. cm 113, larg. cm 113, prof. cm 60