LOT 112

A CHINESE BLACK LACQUERED CABINET EARLY 20TH CENTURY.

IMPORTANTE STIPO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZIO XX SECOLO
con sportelli adornati da applicazioni in bronzo decorate a motivi di paesaggi con architetture, immortali taoisti, tesori simbolici e grandi maniglie sagomate a pipistrello. Nello scomparto interno sono celati due cassetti con placche a lingzhi e maniglie a farfalla.
Misure cm. 130 x 90 x 54.
Difetto ad una cerniera.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

15 Jul 2021
Italy, Lazio

Misure cm. 130 x 90 x 54.
Difetto ad una cerniera.
PROVENIENZA

15 Jul 2021
Italy, Lazio