LOT 13

Colt Model 1851 Navy Revolver

Colt Model 1851 Navy Revolver, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Belgio, Canna ottagonale, rigata, marcata 'COLT BREVETE', con mirino, cal. 36; tamburo liscio a sei colpi con punzone dl banco di prova di Liegi, 'Y' sotto corona ed incisa a motivi floreali. Guancette in legno, cornice e ponticello in ottone. Matricola su ponticello, castello e canna '123xx'. lunghezza 34 cm.
Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana

Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana