Colt Model 1860 Army Revolver
Colt Model 1860 Army Revolver, datazione: terzo quarto del XIX Sec. provenienza: USA, Canna cilindrica rigata, con mirino, marcata ' - ADDRESS COL. SAM.L COLT NEW-YORK U.S. AMERICA - ', la brunitura rinfrescata o la canna cambiata in tempi d'uso, cal. 44. Tamburo ribassato a sei colpi, recante bella incisione di battaglia navale e punzoni 'K', 'Q' e marcatura di brevetto 'COLTS PATENT No. 1694' e 'PAT SEPT. 10th 185?'. Meccanica funzionante. Castello marcato 'COLT'S PATENT'. Matricola '144xxx' coeva su canna, castello, ponticello. La cornice con matricola parziale coeva alle altre. Il ponticello in ottone. Impugnatura in legno. Castello, tamburo e dorso con 40 % della brunitura originale. lunghezza 36.5 cm.
Invia un messaggio
Invia un messaggio