A CONSOLE TABLE WITH A TABLE AND FOUR STOOLS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY

清十八到十九 硬木嵌大理石家具一组 包含边半桌一件 圆桌一件 圆凳四件 半桌高 80厘米 宽 145 厘米 纵深 66厘米 圆桌高 81厘米 径 110厘米 圆凳 桌高 41厘米 宽 40厘米 纵深 40厘米

UNA CONSOLLE CON UN TAVOLO E QUATTRO SGABELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

in legno duro intagliato con un cervo, un'aquila, qiling e rami di vite su tutta la base superiore; intagliato con rami floreali avvolgenti, pipistrelli, nuvole e sul corpo centrale dei personaggi, con placca in marmo color rosa grigia nel centro intagliati con fiori e figure mitologiche.

Consolle: Alt. cm 80 Lungh. cm 145 Prof. cm 66 Tavolo: Alt. cm 81 Diam. cm 110 Sgabello: Alt 41 Lungh. cm 40 Prof. cm 40

Time
08 May 2024