A CORAL AND TURQUOISE-INLAID BRONZE FIGURE OF INDRA, NEPAL, 19TH CENTURY

FIGURE D'INDRA EN BRONZE INCRUSTÉ DE CORAIL ET DE TURQUOISE, NÉPAL, 19E SIÈCLE Assis en lalitasana, il s'appuie sur sa main gauche, la droite reposant sur son genou, la plante de ses pieds étant ornée de médaillons floraux. Son dhoti, densément incisé de vignes en volutes sur un fond annelé, est attaché à la taille par une ceinture à boucle florale, une seule lanière étant drapée sur sa poitrine nue. Son visage serein aux yeux lourds, aux sourcils élégamment arqués et à l'urna central est coiffé d'un diadème élaboré, ses cheveux bouclés tombant sur ses épaules. Les bijoux feuillagés sont finement incrustés de corail et de turquoise. Le diadème est fixé à la tête par une barre transversale à l'arrière. Les cheveux sont relevés en un chignon haut avec une seule incrustation de verre. Provenance : Commerce français. État de conservation : Bon état avec des usures mineures, des défauts de fonte, quelques incrustations perdues, des frottements, de petites entailles et de petites réparations de soudure ancienne. Le bronze présente une patine foncée naturelle. Poids : 4,156 g Dimensions de l'objet : Hauteur 26,1 cm Indra est un dieu védique connu comme le roi de tous les autres dieux, ainsi que la divinité de la guerre et du ciel, adopté dans le panthéon hindou Newar et exalté comme celui qui donne la pluie. Les images de ce type sont donc rares en Inde, mais fréquentes au Népal. Son troisième œil horizontal le distingue des autres divinités hindoues, tout comme sa couronne à crête unique.

12 Apr 2024
Austria, Vienna

12 Apr 2024
Austria, Vienna