A CORAL AND TURQUOISE-INLAID SILVER-MOUNTED BONE FLUTE, KANGLING, TIBET, 19TH CENTURY

FLÛTE EN OS INCRUSTÉE DE CORAIL ET DE TURQUOISE, KANGLING, TIBET, 19E SIÈCLE L'os creusé est muni d'une embouchure en argent à l'extrémité étroite, l'extrémité la plus large de l'os étant percée de deux trous de son. L'embouchure est finement ciselée et gravée d'un bord perlé, de pétales de lotus, de vignes en volutes et d'une bordure de ruyi centrée par une incrustation de corail. La monture centrale en argent est ornée de fleurs de lotus entre des bandes de frettes, l'extrémité la plus large est incrustée de turquoises et décorée de la même façon de phénix et de volutes feuillagées. Un anneau de chaque côté est relié par un cordon d'argent. Provenance : Commerce français. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, un léger ternissement de l'argent et de petites entailles. L'os présente les défauts naturels attendus et une riche patine foncée naturelle. Poids : 4274 g Dimensions de l'os : Longueur 32 cm Le kangling (littéralement "flûte de jambe") est une trompette ou une corne utilisée dans le bouddhisme tibétain. Il est généralement fabriqué à partir d'un tibia ou d'un fémur humain, les os des criminels ou de ceux qui sont morts violemment étant souvent privilégiés. Il est également possible d'utiliser l'os d'un enseignant respecté ou même du bois. Le kangling trouve sa raison d'être dans divers rituels Chöd et funérailles pratiqués par les Chöpas, les adeptes du bouddhisme tibétain. Il est spécifiquement destiné aux rituels Chöd en plein air, accompagné du damaru Chöd et de la cloche. Dans la pratique tantrique du Chöd, le kangling est joué comme un acte courageux de compassion, invoquant les esprits et démons affamés pour soulager leurs souffrances en rassasiant leur faim. En outre, il sert de moyen symbolique pour se détacher de l'ego. Comparaison bibliographique : Comparez un kangling très proche, d'une longueur de 35 cm, daté du 19 siècle, conservée au British Museum, numéro d'acquisition 2016,3040.2. Comparez un kangling apparenté, d'une longueur de 39,4 cm, daté du XIXe siècle, conservé au Metropolitan Museum Art, numéro d'accession 2016,3040.2. siècle, au Metropolitan Museum of Art, numéro d'acquisition 89.4.2562.

12 Apr 2024
Austria, Vienna

12 Apr 2024
Austria, Vienna