A Caucasian kinjal, dated 1917
A Caucasian kinjal, dated 1917Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte, unfachmännisch beschliffene Klinge, terzseitig mit Datierung und Koranspruch. Griff und Scheide aus graviertem, nielliertem und vergoldetem Silber. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 41 cm.Condition: II - III