LOT 7052

A Caucasian kinzal and a Persian qama, 19th century

A Caucasian kinzal and a Persian qama, 19th centuryKinzal mit gegrateter Klinge, terzseitig signiert, stellenweise fleckig und narbig. Horngriff mit eisernen Ziernieten. Belederte Scheide mit eisernen Beschlägen, Belederung mit Fehlstellen. Länge 53 cm. Dazu eine Qama mit mehrfach gekehlter eiserner Klinge und terzseitiger Schmiedemarke, Griff mit -schalen aus Horn und mit Silbermünzen unterlegten Ziernieten sowie silberner Griffschiene. Länge 71 cm. Condition: II -

22 Jun 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

22 Jun 2021
Germany, Grasbrunn / Munich