LOT 1017

A Caucasian silver-mounted, nieloed and enamelled

A Caucasian silver-mounted, nieloed and enamelled kinzal, dated 1865Breite zweischneidige Klinge mit beidseitig versetzter Kehlung und terzseitig goldgefütterter Schmiedemarke. Griff aus floral fein getriebenem Silber mit blütenförmig niellierter Rückseite. Auf der Schauseite drei niellierte Silbernieten und blau emailliertes Zwischenstück. Silbermontierte und floral fein getriebene, niellierte Scheide mit blau emailliertem Zentralmotiv. Auf der Rückseite kurzer Ledereinsatz und einsteckendes Beimesser. Am rückseitigen Mund florale Nielloeinlagen, Herstellersignatur und Datierung „1282“ (= 1865). Beide Emailleeinlagen etwas beschädigt, sonst schöne Erhaltung. Länge 50 cm. Condition: II

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich