LOT 30000371572  |  Catalogue: Maps

A Chart of ye coasts of Cimbebas and Caffaria from Mt. Negro to ye C. of Good Hope

By John Seller (1630 - 1697) / Francis Lamb
Es handelt sich hierbei um eine originale, altkolorierte Kupferstichlandkarte der südafrikanischen Atlantikküste von John Seller aus dem Jahr 1701. *** Titel: A Chart of ye coasts of Cimbebas and Caffaria from Mt. Negro to ye C. of Good Hope *** Gebiet bzw. Ort: Südafrikanische Küste zwischen dem südlichen Angola (Tiger Island) und dem Kap der Guten Hoffnung *** Kartograph: John Seller (1630 - 1697) / Francis Lamb - Verlegt bei Jeremiah Seller *** Jahr: 1701 *** Größe des Plattenbereichs: 44 x 55 cm *** Technik: Kupferstich *** Zustand (Perfekt/ Sehr gut/ Gut/ Ordentlich/ Mäßig/ Schlecht): In gutem Erhaltungszustand. Insgesamt altersgemäß leicht gebräunt. In der oberen linken Ecke leichte Flecken im Randbereich. *** Bemerkungen: Äußerst seltene, altkolorierte Seekarte der südafrikanischen Küste zwischen dem südlichen Angola (Tiger Island) und dem Kap der Guten Hoffnung. Mit kleiner Insetkarte der Table Bay. Dekorative Gestaltung mit einer Kompassrose und einer Vielzahl von Rhumbenlinien. Die von John Seller entworfene Karte stammt aus dem von Jeremiah Seller herausgegebenen Seekartenwerk 'English Pilot', Teil V, bei Seller & Price, London 1701. In der Titelkartusche sind noch Reste der aus der Kupferplatte entfernten Angabe 'By Jer: Seller & Cha. Price Hydrographers at the Hermitage Stairs in Wapping' zu erkennen. Referenz: Shirley, R.W. (BL Atlases) M.M& P-6a, #21 *** English description: Scarce sea chart in original colours showing the coast of South Africa with an inset-map of Table Bay. By Seller & Price, London 1701. In good condition, only slightly toned by age and with a few light stains in upper margin areas. - - - International buyers welcome. If you have any questions, please don't hesitate to ask. - - - ----- Auf Wunsch stellen wir Ihnen gerne ein kostenfreies Echtheitszertifikat aus ------ If you wish, we will gladly provide a certificate of authenticity free of charge ---
Publication year: 1701
Vendor: Kunstantiquariat Andreas Senger

Buy Now on
Location
Germany, Hamburg

Publication year: 1701

Location
Germany, Hamburg