LOT 0044

A Chokwe Drum, "mukupel"

Trommel, "mukupel"
Chokwe, DR Kongo
Ohne Sockel / without base
Holz, Leder. H 79 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich (1984).
- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.
- Galerie Walu, Zürich.

Publiziert:
Larenjara de Areia, Manuel (2003). Chokwe and their Bantu Neighbours. Zürich: Galerie Walu. Seite 95.

Ausgestellt:
Haus der Völker, Schwaz. Sonderausstellung "Chokwe" (2003).

Die Chokwe sind eine Bantu-Ethnie und leben vorwiegend in der Demokratischen Republik Kongo, daneben in Angola und in Sambia.

Sie legen eine spezielle Vorliebe für geometrische Formen an den Tag und verzieren Gegenstände aus dem täglichen oder rituellen Gebrauch gerne mit feinsten Mustern.

So ist auch diese Standtrommel, welche bei verschiedenen zeremoniellen Festlichkeiten Verwendung fand, mit umlaufendem, geometrischem Schnitzdekor und einem im Relief angeschnitzten Maskengesicht versehen.

Weiterführende Literatur:
Meyer, Andres (1997). Afrikanische Trommeln. Berlin: Museum für Völkerkunde.

CHF 1 500 / 3 000
EUR 1 290 / 2 580
Condition Report: The condition (wear, cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc.) of this lot is as visible on the photos we have uploaded for your documentation.

Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

29 Nov 2019
Switzerland, Basel

Trommel, "mukupel"
Chokwe, DR Kongo
Ohne Sockel / without base
Holz, Leder. H 79 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich.

Publiziert:

Ausgestellt:

Weiterführende Literatur:

CHF 1 500 / 3 000
EUR 1 290 / 2 580

29 Nov 2019
Switzerland, Basel