A DERUTA MAIOLICA DISH, CIRCA 1525-1560; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, PARTIALLY FIRING, FEW MINOR RESTORATIONS
decorato con figura di cavaliere in paesaggio entro un bordo a quartieri; qualche usura e difetto in parte originario, pochi restauri minori lungo il bordo
Alt. cm 6, diam. cm 41
Alt. cm 6, diam. cm 41