A DESCIDA DO ESPÍRITO SANTO SOBRE OS APÓSTOLOS
Grupo escultórico do séc. XVI/XVII em calcário. Faltas e defeitos. Dim.: 54 x 130 cm Nota: No Evangelho (Jo 20, 19-23) João apresenta a descida do Espírito Santo no mesmo dia da Páscoa. Jesus coloca-se no meio dos discípulos, transmite a Sua Paz, sopra sobre eles o Espírito Santo e lhes fala do perdão dos pecados.