LOT 626

A FEMALE SAINT, probably St. Barbara, Passau/Lower Bavaria, c. 1520. Limewood, carved in full round. Original polychromy and flesh colour with overpaintings and some later gilding. The right hand probably added and without attribute, in her left hand...

H. 44/49 cm

Wohl Heilige Barbara. Stehende Figur aus Lindenholz, vollrund gearbeitet. Unter dem linken Arm hält sie ein mit einem Buchbeutel umschlagenes Buch, die rechte Hand hielt ursprünglich ein weiteres Attribut und ist wohl ergänzt. Originale Fassung und Inkarnat, übergangen. Insgesamt eine schöne, detailliert gearbeitete Figur mit kleineren Altersschäden, l. best.

Provenienz: Aus einer Stuttgarter Privatsammlung. Erworben 2013 auf der Kunstmesse in Baden-Baden. Vgl. zu der hier vorliegenden Figur zwei Altarfiguren aus der Kirche in Walching im Kreis Vilshofen, Hl. Barbara und Hl. Magdalena. (Vgl.Abb.). Wir danken Dr. Albrecht Miller, Ottobrunn für diesen Hinweis.

27 Feb 2019
Germany, Stuttgart

H. 44/49 cm

27 Feb 2019
Germany, Stuttgart