LOT 0565

A FINE ICON SHOWING THE ARCHANGEL MICHAEL AS HORSEMAN

A FINE ICON SHOWING THE ARCHANGEL MICHAEL AS HORSEMAN OF THE APOCALYPSE WITH SILVER BASMA Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The border overlaid with a chased and embossed silver basma. On the reverse Cyrillic inscription. Minimally restored. 30.3 x 27.3 cm.
FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALYPTISCHER REITER MIT BASMA Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Silber, getrieben. 30,3 x 27,3 cm. Rückseitig kyrillische Beschriftung: 'Vor diesem heiligen Bild betete die Dienerin Gottes Maria, die Tochter von Timofej, im Dorf Tarasovo'. Min. rest.

25 Apr 2020
Germany, Düsseldorf

25 Apr 2020
Germany, Düsseldorf