LOT 0545

A FINE ICON SHOWING THE NEW TESTAMENT TRINTIY AND

A FINE ICON SHOWING THE NEW TESTAMENT TRINTIY AND SELECTED SAINTS Russian, Moscow, 17th/late 19th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The lower part showing Sts. Theodore, Averkiy, Alexius, the Man of God and St. Yuar (vrezka). Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Mary. Minimally restored. 26.3 x 21.3 cm.
FEINE IKONE MIT DER NEUTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, Moskau, 17. Jh./Ende 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 26,3 x 21,3 cm. Im unteren Bereich reihen sich die eingesetzten Figuren der Heiligen Theodor der Krieger, Awerkij, Alexej, Mann Gottes und Juar (vrezka). Im oberen Bereich in feiner Malerei ausgeführte Wiedergabe der Dreifaltigkeit umgeben von Heiligen. Auf dem Rand erscheinen der Schutzengel und die heilige Maria. Min. rest.

25 Apr 2020
Germany, Düsseldorf

25 Apr 2020
Germany, Düsseldorf