A FINE ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY WITH
A FINE ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY WITH BASMA Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Finely executed with gold highlights. The borders overlaid with repoussé silver basma. Minimally restored. 32.8 x 27.5 cm.FEINE IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT MIT BASMA Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben. 32,8 x 27,5 cm. Min. rest.