A FRENCH BUILLOTTE LAMP, 19TH CENTURY
LAMPADA BOUILLOTTE, FRANCIA, SECOLO XIX
in bronzo dorato, fusto cilindrico cesellato a embricazioni dal quale si dipartono tre braccetti a volute ricurve con piattelli e bobeches cesellate a piccoli motivi vegetali, paralume in tolla dipinta a fondo nero decorato alla base da fregio a palmette ricorrenti, alt. cm 61, diam. paralume cm 37
Time