A FRENCH CHANDELIER, 19TH CENTURY

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo brunito e dorato, elemento centrale a sfera, arricchito da stelle e festoni di fiori e sorretto da fusto a balaustro su cui poggiano tre piccoli pappagalli, dal quale dipartono quattro bracci orizzontali sorretti da putti alati in bronzo brunito che con le braccia sorreggono i lumi, terminale in foggia di grappolo d'uva; alt. cm 125, diam cm 132

Time
23 Apr 2024

Time
23 Apr 2024