A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

in marmo giallo e bronzo patinato, quadrante posto su base decorata in foggia di libreria, accanto alla quale è una scultura raffigurante l'allegoria della poesia; alto basamento a forma di parallelepipedo con fregi applicati in bronzo raffiguranti le arti della scrittura e della pittura e un medaglione centrale, poggiante su piedini in bronzo a volute, cm 44x28x12,5

Time
23 Apr 2024

Time
23 Apr 2024