A FRENCH SOFA AND FOUR ARMCHAIRS, SECOND HALF 18TH CENTURY

DIVANO E QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, schienale di forma ovale sormontato da volute fogliacee, braccioli diforma leggermente mossa, intagli vegetali lungo i profili, pogginati su piedi scanalati; sullo schienalerivestimento in arazzo raffigurante scene galanti da François Boucher mentre sulla seduta rivestimento in arazzo raffigurante composioni floreali, cm 102x142x58 e cm 101x67,5x52

Time
23 Apr 2024

Time
23 Apr 2024