A FRENCH TABLE CLOCK, EARLY 19TH CENTURY

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

in marmo bianco con quadrante in smalto e bronzo dorato raffigurante l'allegoria delle arti. Alla destra della cassa la figura di Apollo, alla sinistra una grande cornucopia; sulla base motivo a rilievo con festoni centrati da lira; quadrante firmato Courvoisier & Comp, cm 34x35x13,5

Time
23 Apr 2024

Time
23 Apr 2024