A FRENCH TABLE CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo dorato con quadrante entro finta libreria sormontata da due corone di fiori su un libro e poggiante su base ovale ornata da festoni di fiori su cui giacciono seduti due fanciulli intenti nella lettura, su piedini a semisfera, cm 44x28x20

Comparative literature

P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule français du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 430 n. B

Time
23 Apr 2024

Comparative literature

Time
23 Apr 2024